21 Sep 2011

Международный институт питания растений


Международный Институт Питания Растений (МИПР) – некоммерческая научная организация, деятельность которой направлена на исследования и распространение информации о значимости научно обоснованного применения минеральных удобрений для питания сельскохозяйственных растений. Институт был создан в 2007 году на базе Института Фосфора и Калия (PPI), основанного в 30-х годах прошлого столетия ведущими мировыми производителями фосфорных и калийных удобрений. Деятельность Института финансируется ведущими мировыми производителями минеральных удобрений, включая отечественные ОАО "Уралкалий" и ЗАО "Белорусская калийная компания", а также научными и профессиональными организациями, в том числе Международной Ассоциацией Производителей Удобрений (International Fertilizer Industry Association). В настоящее время МИПР имеет действующие программы, направленные на развитие рынка минеральных удобрений в регионах мира с наиболее интенсивно развивающимся сельским хозяйством – Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, США, Канаде, Ближнем Востоке, Восточной Европе, Австралии и Африке. В 2011 году Институт открыл филиал в Москве, который координирует программу в России, Казахстане, Украине и других странах Восточной Европы и Центральной Азии. Московский филиал МИПР выпускает ежеквартальный электронный журнал - вестник «Питание растений». В вестнике публикуются статьи по актуальным проблемам в области питания растений и рационального применения минеральных удобрений, в том числе переведенные на русский язык научно-практические статьи о современных агротехнологиях, разработанных для крупных сельхозпроизводителей США, Канады, Бразилии, Аргентины и других стран с развитым индустриальным сельхозпроизводством. Все выпуски вестника находятся в свободном доступе на региональном сайте http://www.ipni.net/publication/pnt-eeca.nsf .
МИПР поддерживает научные исследования в области питания сельскохазяйственных растений по трем основным направлениям:
- целевое финансирование прикладных исследований в научных организаций и Университетах
- техническая и экспертная поддержка производителям минеральных удобрений
- софинансирование и проведение научных и практических конференций и семинаров.
МИПР разрабатывает научно-практические проекты по следующей тематике: поддержка принятия решений в области питания кукурузы и пшеницы, круговорот питательных элементов, пространственное варьирование, эффективность использования элементов питания, питание растений и общество, питание растений и окружающая среда. Региональные проекты поддерживаются глобальными исследованиями, а потребности регионов, в свою очередь, влияют на глобальные темы исследований. Так, например, Институт в настоящее время проводит, глобальные проекты по пшенице и кукурузе, в рамках которых выполняются стационарные и производственные опыты по единой схеме для всех стран-участников. В настоящее время в проектах участвуют США, Канада, Индия, Китай, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. В 2011 году к проектам присоединилась и Россия. Подробную информацию о проектах Института в Восточной Европе и Центральной Азии можно найти здесь http://eeca-ru.ipni.net/topic/projects.
МИПР продолжает издавать научно-практический журнал “Better Crops with plant food”, который был создан Институтом Фосфора и Калия (PPI) и регулярно выходил с 1923 года. Все выпуски журнала находятся в свободном доступе на сайте Института http://www.ipni.net/bettercrops. Здесь можно посмотреть краткие аннотации статей журнала на русском языке http://eeca-ru.ipni.net/topic/better-crops.
Результаты всех научных проектов, осуществленных Институтом Фосфора и Калия в прошлом и МИПР в настоящее время, собраны в единую базу данных и доступны на сайте института www.ipni.net, где также выложены в свободный доступ публикации сотрудников института.
Ежегодно Институт проводит конкурс научных работ для студентов и аспирантов (IPNI Scholar award) в области агрономии, агрохимии, почвоведения и смежным специальностям. Информацию о конкурсе можно посмотреть здесь http://eeca-ru.ipni.net/topic/award.
Ежегодно Институт присуждает научную премию (IPNI Science award) за выдающиеся успехи в исследовании и распространении знаний в области питания растений, эффективном примении минеральных удобрений и сохранении окружающей среды. Кроме того, ежегодно проводится конкурс фотографий по симптомам недостатка элементов питания в растениях (IPNI Crop Nutrient Deficiency Photo Contest). Информацию о конкурсе можно посмотреть здесь http://eeca-ru.ipni.net/topic/photo-contest.