12 Oct 2011

Внутрипольная вариабельность элементов питания в почвах и ее влияние на урожайность озимых зерновых культур

Шафран С.А., Леонова Е.В., Пупынин В.М., 2011. Агрохимия, 2: 15-23.


Изучено пространственное варьирование содержания минерального азота, подвижных форм фосфора и калия внутри полей на наиболее типичных почвах трех крупных сельскохозяйственных регионов: дерново-подзолистых и серых лесных почвах Нечерноземной зоны, черноземах выщелоченных Среднего Поволжья и черноземах типичных Северного Кавказа. Оценку внутрипольной вариабельности проводили по материалам сплошного и локального агрохимического обследования пахотных земель сельскохозяйственных предприятий и научно-исследовательских учреждений. При локальном обследовании выбирали типичные для зоны поля, на которых возделывали рожь или озимую пшеницу.
Показано, что наибольшей вариабельностью содержания N, P и K отличаются дерново-подзолис­тые почвы, где подавляющее большинство полей (78-93%) характеризовались двумя и более уровнями обеспеченности почвы элементами питания, с коэффициентом вариации 22-99% для подвижного фосфора, 12-64% для подвижного калия, 32-69% для минерального азота.
Внутрипольная вариабельность на черноземах (выщелоченном и типичном) проявлялась в меньшей степени. Поля, расположенные на черноземе выщелоченном принадлежали преимущественно к одной группе по обеспеченности фосфором и калием (14 из 17, на остальных отмечены 2 группы обеспеченности), при этом обеспеченность полей минеральным азотом была весьма неоднородна, коэффициент вариации составил 24-52%. В черноземе типичном пространственная неоднородность была выражена сильнее, чем в выщелоченном, значительное (до трети) количество полей характеризовалось более чем двумя уровнями обеспеченности подвижными формами калия и фосфора. Коэффициенты вариации содержания подвижных фосфора и калия составили 20-25 и 8-12% соответственно.
Обнаружена значительная неоднородность урожайности и качества продукции на участках поля с различающимися агрохимическими показателями – коэффициент вариации урожайности озимых культур составил 21-29% на дерново-подзолистых почвах, а на черноземе типичном – 10-36%. Качество урожая (содержание белка, клейковины, общего азота) в наибольшей степени зависело от содержания минерального и нитратного азота и в меньшей степени – от содержания подвижных калия и фосфора.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций