27 Oct 2011

Успехи использования наземных сенсоров в сельском хозяйстве Аргентины

Р. Мелхиори


Несмотря на большое количество информации и данных по управлению азотным питанием зерновых культур, средний коэффициент использования азота из удобрений данными культурами в мире оценивается лишь на уровне 0.33 (Raun and Johnson, 1999). Постоянное проведение теоретических и экспериментальных исследований и разработка новых технологий, например, связанных с точным земледелием, вызваны необходимостью повышения эффективности использования азота из удобрений.
В 2002 г. INTA (Национальный институт агротехнологий), AAPRESID (Ассоциация фермеров, применяющих нулевые технологии) и Profertil (компания, производящая удобрения) запустили совместный проект по поддержке разработок и распространению устойчивых технологий управления азотным питанием в Аргентине, с особым акцентом на повышение эффективности использования азота из удобрений с помощью методов наземного зондирования.
Как было показано рядом авторов, используя наземные сенсоры, можно выявить недостаток азота у растений. Однако стадия развития растений, состояние растительного покрова, накопленная биомасса, обеспеченность растений элементами питания и другие факторы оказывают влияние на спектральный отклик растений и, следовательно, на возможность выявления недостатка азота. Подходы, основанные на наземном зондировании, требуют наличия технологий для выявления недостатка азота и разработки диагностических методов и рекомендаций по его устранению. Необходимо также знать, насколько и под действием каких факторов снижается потенциальная урожайность, и как условия окружающей среды могут повлиять на отзывчивость растений на подкормки азотом.

Скачать материалы:

p15-18_1,2011.pdfSize: ,45 MB




Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций