26 Sep 2012

Последействие удобрений на физико-химические и агрохимические свойства чернозема типичного

Б.С. Носко, В.И. Бабынин, Е.Ю. Гладких, Агрохимия, №4, 2012


Обобщены результаты исследований в многолетнем стационарном опыте, который проводится на черноземе типичном тяжелосуглинистом с целью изучения закономерностей последействия удобрений. Почвенные образцы отбирались с 11-ти вариантов, включая залежь (более 75 лет), абсолютный контроль и внесение минеральных удобрений в различных дозах ежегодно, а также в запас на фоне внесения 140 т/га навоза.
При распашке залежи содержание гумуса в пахотном слое уменьшалось на 0.7-1.3%. Внесение навоза и минеральных удобрений снижало интенсивность минерализации гумуса, при этом эффект от систематического внесения был заметнее, чем от внесения в запас.
Практически во всех вариантах опыта снижалась сумма поглощенных катионов (с 30 в залежи до 20-25 мг•экв/100 г почвы на удобренных фонах). При систематическом внесении минеральных удобрений снижение показателя было интенсивнее.
За 6 ротаций 6-польного севооборота во всех вариантах опыта сложился отрицательный баланс азота и калия. Тем не менее, в вариантах с запасным и особенно систематическим внесением минеральных удобрений установлено повышение запасов минерального азота и обменного калия по отношению к контролю соответственно на 15-18 и 14%. Дефицитный баланс фосфора наблюдался только в контрольном варианте опыта и на фоне внесения навоза.
Последействие минеральных удобрений, внесенных в запас, наблюдалось в течение 25-летнего периода. Под влиянием систематического применения удобрений был сформирован антропогенно измененный почвенный профиль с повышенным содержанием подвижных форм гумуса, фосфора, азота и калия. При этом изменение структуры и фракционного состава питательных веществ в почве способствовало повышению продуктивности звена севооборота на 20–30% в вариантах с запасным внесением удобрений (25-й год последействия) и на 78–88% в вариантах с систематическим применением удобрений.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций