26 Sep 2012

Роль гранулометрических фракций почв в сорбции и десорбции калия

В.Л. Петрофанов, Почвоведение, №6, 2012


В статье изложены результаты анализа сорбционной и десорбционной способностей дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и чернозема типичного легкоглинистого по отношению к калию. Образцы почв отбирались из длительных полевых опытов с удобрениями. Наибольшая способность как к закреплению, так и к высвобождению калия отмечена у фракций менее 10 мкм. При этом фракции <0.2 мкм наиболее обогащены легкодоступным калием. Более крупные фракции (>10 мкм) легко десорбируют калий в раствор, а илистые фракции удерживают калий прочнее. Поэтому растения в первую очередь используют калий, десорбируемый из крупных фракций. Однако основная роль в калийном питании растений принадлежит фракциям <10 мкм.
Отмечено, что использование различных систем применения удобрений не влияет на изменение коэффициентов скорости десорбции калия из кол­лоидной фракции, тогда как для фракций 0.2-1.0 и 1-10 мкм были заметны различия по вариантам опытов.
После инкубирования образцов гранулометричес­ких фракций с раствором, содержащим хлористый калий, перераспределение в высвобождении калия происходило главным образом между фракциями <10 мкм: доля коллоидных частиц в калийснабжающей способности почв уменьшалась, а более крупных фракций – увеличивалась.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций