06 May 2013

Качество корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от уровня питания

М.Г. Драганская, С.А. Бельченко, И.Н. Белоус, Агрохимический вестник, №2, 2012


ых песчаных почвах Брянской области с целью разработки оптимальных систем применения удобрений для формирования урожайности кормовой свеклы 40 т/га с хорошим качеством корнеплодов. Исходное содержание подвижного фосфора в почве изменялось от высокого до очень высокого уровня, а содержание подвижного калия было низким. В опыте изучались три системы питания растений: минеральная – при компенсации выноса азота и калия с урожаем корнеплодов 40 т/га на 100% и 50%; органическая – с внесением подстилочного (40, 80 и 120 т/га) и бесподстилочного (36, 72 и 108 т/га) навоза, дозы которых были эквивалентны по азоту; органоминеральная — совместное внесение вышеуказанных доз органических и минеральных удобрений, исходя из компенсации выноса азота и калия на 100%.
Содержание белка в корнеплодах практически не зависело от системы применения удобрений, но небольшое преимущество отмечено при органоминеральной системе с внесением подстилочного навоза в максимальной дозе. Максимальное количество сахара содержали корнеплоды, выращенные при применении минимальных доз подстилочного и бесподстилочного навоза, – 6.87 и 6.00% соответственно. В этих же вариантах достигнуто максимальное содержание углеводов (сахар + крахмал) в корнеплодах – 8.97 и 8.55% соответственно. Органоминеральная система применения удобрений обеспечила максимальный сбор сухого вещества, сырого и перевариваемого протеина, а также жира и углеводов.
Возрастающие дозы подстилочного навоза снижали накопление 137Cs в корнеплодах в 1.1 раза, а бесподстилочного – в 1.3-1.4 раза. Органоминеральная система с подстилочным навозом уменьшала накопление 137Cs в продукции в 1.4-1.6 раза, а с бесподстилочным – в 1.4-1.5 раза.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций