29 Aug 2013

Продуктивность зернопаропропашного севооборота и агрохимические свойства темно-серой лесной почвы в зависимости от зернобобовых культур, удобрений и способов основной обработки почвы

Л.А. Нечаев, Г.Н. Черкасов, В.И. Коротеев, Агрохимия, №1, 2013


Работа основана на материалах почвенно-агрохимических и мелиоративных обследований земель Орловской обл. (1960-2004 гг.), а также на результатах стационарных опытов, заложенных на темно-серой лесной остаточно-карбонатной среднесуглинистой почве в 1989 и 1983 годах в зернопаропропашных севооборотах. Выявлено четкое положительное действие комплексного окультуривания почвы (применение органических и минеральных удобрений, использование мелиорантов, возделывание зернобобовых культур, оптимизация структуры севооборота) на основные агрохимические свойства пахотного слоя: снижалась кислотность, повышалось содержание доступных растениям форм азота, фосфора и калия. Это способствовало росту продуктивности сельскохозяйственных культур на 8-53%.
При минимизации обработок почвы (опыт с 1983 г.) наблюдалась дифференциация пахотного горизонта по содержанию подвижного калия (по Кирсанову) под всеми культурами в звене севооборота горох – озимая рожь – гречиха. При безотвальных системах обработки почвы калий, поступавший с удобрениями и растительными остатками, накапливался в слое почвы 0-10 см.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций