29 Aug 2013

Взаимодействие азота и фосфора почвы и удобрений в питании озимой пшеницы в различных почвенно-экологических условиях

В.И. Никитишен, В.И. Личко, Агрохимия, №2, 2013


Рассматриваются результаты стационарных опытов на серой лесной почве (9-польный севооборот) и краткосрочных полевых опытов на типичном черноземе.
Применение азотного удобрения в посевах озимой пшеницы на серой лесной почве при недостатке фосфора обеспечивало повышение урожайности зерна на 0.19-0.89 т/га, а в посевах, имевших более высокий уровень фосфорного питания – на 0.69-1.85 т/га. В свою очередь, отзывчивость озимой пшеницы на внесение фосфора сильно снижалась при недостатке азота и существенно возрастала при устранении дефицита азота – прирост урожайности составил соответственно 0.37-1.15 и 0.99-2.05 т/га.
Типичный чернозем, имеющий такое же, как и серая лесная почва, или более высокое содержание подвижного фосфора (вытяжка 0.2 М HCl), поддерживал удовлетворительный уровень питания озимой пшеницы фосфором за счет рядкового внесения фосфорного удобрения. Наблюдалась такая же эффективность азота в посевах озимой пшеницы, как и на серой лесной почве, однако взаимодействие азота с фосфором не проявлялось.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций