29 Aug 2013

Изучение доз и способов ранневесенней подкормки озимой пшеницы на черноземе обыкновенном

А.Ф. Донцов, А.Н. Есаулко, М.С. Сигида, Д.А. Шевченко, Агрохимический вестник, №6, 2012


Изложены результаты 3-летних (2008-2011 гг.) полевых опытов, проведенных на черноземе обыкновенном в засушливой зоне Ставропольского края. Изучались дозы и способы проведения ранневесенней подкормки озимой пшеницы аммиачной селитрой. Установлено, что эффективность азотной подкормки в большой степени предопределяется погодными условиями, чем дозой и способом внесения удобрений.
На естественном агрохимическом фоне средняя продуктивность сорта Нота составила 3.91 т/га, а сорта Есаул – 3.75 т/га. Внесение аммиачной селитры в дозах 35, 52.5 и 70 кг д.в./га повышало урожайность пшеницы на 0.56, 0.67 и 0.76 т/га соответственно (в среднем для двух сортов). Вне зависимости от сорта и способа внесения азотных подкормок наибольшая прибавка урожайности наблюдалась в оптимальном по погодным условиям 2010-2011 с.-х. году.
Способы внесения удобрений не оказали существенного влияния на урожайность изученных сортов озимой пшеницы, но по экономической эффективности поверхностный способ внесения аммиачной селитры имел неоспоримое преимущество перед прикорневым.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций