29 Aug 2013

Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства чернозема южного и продуктивность культур зернопарового севооборота

М.П. Чуб, В.В. Пронько, Т.М. Ярошенко, Н.Ф. Климова, Н.И. Никонорова, Проблемы агрохимии и экологии, №2, 2013


В условиях длительного стационарного опыта, заложенного в 1968-1970 гг. на черноземе южном тяжелосуглинистом Саратовского Правобережья, изучалось влияние азотных и фосфорных удобрений, а также соломы на содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве, ее биологическую активность, баланс элементов питания и продуктивность зернопарового севооборота (пар черный – озимая пшеница – яровая пшеница – просо – ячмень – овес).
С учетом урожайности зерновых культур, окупаемости 1 кг д.в. удобрений прибавкой урожая и уровня рентабельности в 6-й ротации севооборота наиболее эффективным было внесение N190P40 в сумме за ротацию или N31.7P6.7 на 1 га севооборотной площади. Среднегодовая прибавка урожайности при этом составила 0.82 т з.е./га, а оплата 1 кг д.в. удобрений прибавкой урожая зерна – 21.4 кг з.е.
В полевом опыте наблюдается резко отрицательный среднегодовой баланс калия: -37 кг К2О/га в контроле и от -48 до -66 кг К2О/га по остальным вариантам опыта (6-я ротация).

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций