27 Jan 2014

Роль серы и микроэлементов в питании кукурузы, выращиваемой на серой лесной почве в условиях последействия макроудобрений

В.И. Никитишен, В.И. Личко, В.Е. Остроумов, Агрохимия, №6, 2013


Минеральное питание растений кукурузы изучалось в вегетационных опытах на серой лесной почве. Почва отбиралась с делянок многолетнего полевого опыта, получавших минеральные удобрения в дозе N120P80K60 на протяжении 2-х ротаций 9-польного севооборота (1979-2005 гг.). В дальнейшем (2006-2010 гг.) поле находилось в состоянии залежи.
В 2-х опытах из 3-х установлено положительное действие S и Zn на усвоение растениями макро- и микроэлементов, обеспечившее достоверное повышение продуктивности надземной биомассы. Усиление корневого питания и рост урожайности кукурузы под влиянием Mn, Mo и Se отмечены только в одном из опытов.
При выращивании кукурузы в условиях дефицита тепла применение Cu и Co вызывало ухудшение режима питания растений макроэлементами и снижение продуктивности надземной биомассы, а положительное действие цинка на продуктивность кукурузы ограничивалось вследствие выраженного дефицита фосфора. Формирование продуктивности кукурузы в большей степени определялось уровнем потребления растениями Zn и Mn и слабо зависело от поступления в них Cu.

Дополнительные материалы по теме: Обзор научных публикаций