28 May 2014

Расчет доз калийных удобрений для компенсации выноса калия с урожаем сельскохозяйственных культур


Для сохранения почвенного плодородия необходимо компенсировать вынос калия из почвы с урожаем сельскохозяйственных культур.
Положительный баланс калия оправдан на почвах, недостаточно обеспеченных доступными для растений формами калия, поскольку в данном случае требуется повышение плодородия почв.
Важно понимать, что на почвах с высокой обеспеченностью доступными для растений формами калия длительный некомпенсированный вынос калия с урожаем сельскохозяйственных культур ведет к истощению почвенного плодородия. При этом поступление калия из почвы снижается и становится лимитирующим фактором.

Международным институтом питания растений (IPNI) был разработан «Калькулятор выноса элементов питания» с урожаями основных сельскохозяйственных культур: http://ipni.info/calculator

Пример 1:
При планируемой урожайности зерна кукурузы 10 т/га для компенсации выноса калия с урожаем зерна необходимо внести 45 кг К2О/га.

Пример 2:
При планируемой урожайности зерна озимой пшеницы 7 т/га для компенсации выноса калия с урожаем зерна необходимо внести 34 кг К2О/га.
Если солома отчуждается с поля, требуется рассчитать вынос калия с урожаем соломы. В данном случае можно ввести урожайность зерна и использовать расчет для усредненного соотношения зерна к соломе. Предусмотрен также расчет и для конкретной урожайности соломы. Например, при планируемой урожайности соломы 8 т/га вынос калия с соломой составит 120 кг К2О/га.

Пример 3:
При планируемой урожайности сахарной свеклы 50 т/га для компенсации выноса калия с урожаем корнеплодов необходимо внести 185 кг К2О/га.

Дополнительные материалы по теме: Эффективность применения минеральных удобрений