16 Feb 2012

Обзор научных публикаций

Вестник питания растений #4, 2011

Сера в питании кукурузы на серой лесной почве ополья Центральной России

Никитишен В.И., Личко В.И., Агрохимия, 2011, №9

На основании данных вегетационного опыта с кукурузой на длительно удобрявшейся серой лесной малогумусной почве выявлено, что кукуруза показывает хорошую отзывчивость на внесение серосодержащих удобрений. Даже при значительном поступлении серы с поливной водой проявлялось положительное действие серосодержащих удобрений на продуктивность кукурузы и усвоение растениями азота и фосфора. Установлено, что определяющим условием достижения высокой эффективности серосодержащего удобрения является обеспечение сбалансированности питания растений серой с потреблением азота и фосфора. Максимальный уровень продуктивности достигался при соотношении в тканях растений N:S, равном 9.2 – 10.7, P:S – 1.1 – 1.7; причем чем ниже была величина соотношения, тем выше формировался урожай. Сбалансированность питания калием и серой, по результатам опыта, имеет для кукурузы меньшее значение.

Окупаемость фосфорных удобрений прибавкой урожайности озимой и яровой пшеницы на почвах России

Шафран С.А., Прошкин В.А., Адрианов С.Н., Шаброва Е.В., Агрохимия, 2011, №10

Обобщены результаты более чем 2000 полевых опытов по изучению эффективности применения фосфорных удобрений под озимую и яровую пшеницу на всех основных типах и подтипах почв России. Статистическая обработка результатов многочисленных полевых опытов позволила создать унифицированную базу данных и единую систему оценки окупаемости фосфорных удобрений прибавкой урожая основных зерновых культур в зависимости от типа почв, их агрономических свойств и доз внесения. Исследованиями были охвачены почвы, которые занимают в структуре пашни России >5%. Показано, что наиболее значимыми фактором, влияющим на эффективность фосфорных удобрений, является содержание в почве подвижного фосфора во всех почвах и реакция почвенной среды в дерново-подзолистых, серых лесных и каштановых почвах. С повышением содержания подвижного фосфора в почве снижалась его окупаемость прибавкой урожайности. Согласно расчетам авторов, чтобы затраты на применение фосфорных удобрений окупались стоимостью прибавки урожайности, необходимо на каждый кг удобрения получить 6.3 кг зерна, что достижимо только на почвах с низким и, в отдельных случаях, с пониженным содержанием подвижного фосфора при внесении его в дозах Р30-90 на дерново-подзолистых и серых лесных почвах, Р30-60 – на черноземах выщелоченных и оподзоленных и Р30-45 – на черноземах типичных и обыкновенных. По мере увеличения дозы фосфорных удобрений окупаемость снижается на всех типах почв. Прирост урожайности яровой пшеницы оказался несколько ниже по сравнению с озимой пшеницей.


На почвах, характеризующихся повышенной кислотностью (дерново-подзолистые и серые лесные), возрастала окупаемость фосфорных удобрений прибавкой урожая озимой пшеницы. На эффективность удобрений, внесенных под яровую пшеницу, реакция почвенной среды не оказала существенного влияния. В большинстве случаев не отмечено достоверной связи между величиной рН и прибавкой урожайности. На каштановых почвах при увеличении их щелочности эффективность фосфорных удобрений заметно снижалась.
Отмечена заметная разница в прибавке урожайности между типами почв. Так, на дерново-подзолистых почвах при низком содержании Р2О5 прирост урожайности озимой пшеницы составил 5.5-7.4 ц/га в зависимости от дозы удобрения, на черноземах типичных и обыкновенных – 2.6-3.9 ц/га, для яровой пшеницы – 3.7-5.2 и 1.6-2.1 ц/га соответственно, что большей частью ниже порога окупаемости.

Комплексное применение средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях интенсивного земледелия

Алиев А.М., Державин Л.М., Варламов В.А., Самойлов Л.Н., Конова А.М., Переведенцева С.В., Агрохимия, 2011, №11

Приведенные в статье данные получены в полевых стационарных опытах. Первый опыт был проведен на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве ЦОС ВНИИА в Московской области, исследования проводили в севообороте: викоовсяная смесь с подсевом клевера – клевер 1-го года пользованная – клевер 2-го года пользования – пшеница озимая – овес – ячмень. Результаты исследования показали, что в Московской области при комплексном применении органических и минеральных удобрений, известковании кислых почв продуктивность севооборота повысилась за период с 1960 по 2008 г. с 15.5 до 43.4 ц з.е./га, а с применением пестицидов и ретардантов – до 516 ц з.е./га. Если органо-минеральная и минеральная системы удобрения без химических средств защиты растений повысили урожайность на 7 и 13 ц/га соответственно, то комплексные системы с применением пестицидов – на 23-26 ц/га или более чем в 2 раза. В свою очередь это привело к повышению окупаемости удобрений зерновой продукцией (с 4.4. и 2.3 кг зерна на 1 кг NPK, до 11.5-12 кг/кг при совместном использовании всех средств химизации). В этих условиях естественно усилилась доля участия удобрений в создании урожая – с 34 и 26 до 57-58%. Комплексное применение средств химизации оказало благоприятное влияние на качество продукции. Так, масса 1000 зерен увеличилась по сравнению с контролем на 22-26% под влиянием систем удобрений и на 38-39% – при комплексном применении удобрений и химических средств защиты растений. Аналогичные закономерности отмечены для натурной массы зерна, улучшились такие показатели, как стекловидность зерна, седиментация муки, а также хлебопекарные качества. При этом была обеспечена безопасность продукции и положительно решались экологические аспекты сельскохозяйственного производства.


При комплексном применении средств химизации стабильно повышалось плодородие почв, содержание гумуса и подвижных форм Р и К, снижалась кислотность дерново-подзолистых почв, улучшалось фитосанитарное состояние посевов, что снижало зависимость урожайности культур от погодных условий. Так, в экстремально жарком и засушливом сезоне 2010 потери зерна от засухи в сравнении с благоприятным 2000 г составили 3-26%, в то время как в Центральном регионе России они увеличились в 2010 году до 50-60%.
В стационарном полевом опыте Смоленского НИИСХ на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве исследования проводились в севообороте с чередованием культур: однолетние травы – озимая рожь – лен-долгунец – картофель – ячмень. Полученные результаты свидетельствуют, что среди изучавшихся культур севооборота картофель и лен-долгунец являются наиболее чувствительными к погодным условиям. Применение средств защиты растений по сравнению с агротехнической системой уменьшало зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от величины гидротермического коэффициента: соломки льна-долгунца – на 16, озимой пшеницы – на 3, озимой ржи – на 9, ячменя – на 10% за счет улучшения фитосанитарного состояния посевов.

Оценка изменения почвенных ресурсов подвижного калия под влиянием растений

Маслова И.Я., Якушева Т.Г., Агрохимия, 2011, №11

По итогам 3-летнего вегетационного опыта проведена экспериментальная оценка изменения почвенных запасов подвижного калия под влиянием растений. В опыте выращивали картофель, фасоль и пшеницу на следующих почвах: дерново-подзолистая легкосуглинистая опесчаненная, серая лесная легкосуглинистая и чернозем обыкновенный среднесуглинистый. Все культуры удобряли только азотом. По истечение трех лет содержание подвижного калия во всех почвах заметно уменьшилось, и почвы перешли в градации обеспеченности на 1 или 2 ступени ниже. В абсолютном выражении содержание калия значительнее всего снизилось в почве с максимальным его содержанием – черноземе, в относительном – в дерново-подзолистой почве, наиболее бедной калием (на 57%)


Отчуждение калия растениями превосходило снижение содержания его подвижных форм в почвах. Более 50% поглощенного калия растения извлекали из труднорастворимых форм, способствуя высвобождению калия и переходу его в подвижные формы. Больше всего высвобожденного калия выносил картофель (64-90% от поглощенного растениями), особенно на низкообеспеченной калием дерново-подзолистой почве. Использование необменных форм пшеницей варьировало в зависимости от содержания подвижного калия в почве и от предшественника. При выращивании фасоли необменный калий в некоторых вариантах высвобождался в количествах, превышавших потребность культуры, создавая дополнительный запас как подвижного калия, так и необменного в более доступной для последующих культур форме. Таким образом, фасоль можно рассматривать как перспективный предшественник для культур с высокой потребностью в калии в условиях ограниченного или нулевого внесения калийных удобрений.

Диагностика качества зерна озимой пшеницы на черноземе карбонатном

Ельников И.И., Бирюкова О.А., Проблемы агрохимии и экологии, 2011, №4

По результатам анализа 3-летних данных производственных опытов по изучению реакции озимой пшеницы на внутрипольную микропестроту условий произрастания, проведенных в Ростовской обл. на карбонатном черноземе выявлена возможность прогнозирования качества зерна (содержание сырой клейковины, макро- и микроэлементов) на основании химического состава растений в фазу трубкования с применением интегральной многоэлементной системы диагностики. Установлено, что прогнозирование и оценка качества зерна пшеницы на карбонатном черноземе должны проводиться с учетом сбалансированности содержания макро- и микроэлементов в зерне и надземной массе растений, а также с учетом соотношения содержания в почве элементов питания и гумуса. Озимая пшеница сильно реагирует на изменение сбалансированности свойств почвы изменением урожайности, особенно на изменение отношения содержания обменного калия к гумусу и к сумме поглощенных оснований, а содержание в зерне сырой клейковины в большой степени определяется пространственной неоднородностью тех почвенных условий, которые влияют на обеспеченность растений азотом и его сбалансированность с К, Mn, Zn, P.

Эффективность известкования черноземов Республики Татастан

Лукманов А.А., Нуриев С.Ш., Гайров Р.Р., Муратов М.Р., Проблемы агрохимии и экологии, 2011, №4

Показана высокая агрономическая и экономическая эффективность известкования слабокислых выщелоченных черноземов. Совместное применение полного минерального удобрения и известкования повысило продуктивность севооборота на 46-63% на фоне умеренных (N30-90P60-90K60-90) и на 64-74% - на фоне высоких (N75-150P75-150K75-150) доз NPK. Наибольшая агрономическая эффективность достигалась при внесении доз извести, рассчитанных по 1.0-1.5 величины гидролитической кислотности (5.2-7.8 т/га СаСО3). Среднегодовая окупаемость 1 т СаСО3 урожаем составила 0.77-0.9 ц з.е./га. Окупаемость 1 руб. затрат составляет 4.8 и 4.88 руб. при умеренных и высоких дозах NPK соответственно. Затраты на проведение известкования окупаются дополнительным урожаем в среднем за 1.3 года. Рекомендуемая периодичность известкования черноземов при умеренных дозах внесения минеральных удобрений составляет 6-7 лет, при высоких дозах – 4-5 лет. Для сдвига рН на 0.1 единицы необходимо внести 0.83-1.10 т СаСО3/га в зависимости от гранулометрического состава почвы.