06 Apr 2017

Питание зерновых колосовых культур на каштановых почвах Ставрополья

Багринцева В.Н.


В монографии дан обзор опытов с удобрениями, проводившихся на каштановых почвах засушливой зоны Ставропольского края с 1934 по 1983 гг., обобщены и изложены результаты собственных исследований автора в полевых опытах на каштановой почве края за 1984-1995 гг., а также дан анализ исследований по агрохимии за 1996-2008 гг. Исследования проводились в Прикумском филиале Ставропольского НИИСХ (Прикумской опытно-селекционной станции).
На основании материалов Буденновской зональной агрохимической лаборатории и опытных данных проанализированы тенденции изменения плодородия каштановой почвы при ее длительном интенсивном использовании, показана роль минеральных и органических удобрений в повышении обеспеченности почвы макроэлементами и органическим веществом. Выявлены закономерности влияния удобрений на урожайность зерновых культур и продуктивность зернопаровых севооборотов в условиях дефицита влаги. Обсуждены также экологические проблемы, возникающие при ведении земледелия в условиях дефицитного баланса питательных веществ в полевых севооборотах. Автором предложены варианты оптимизации системы удобрения в севооборотах засушливой зоны края.
Представленные в книге материалы являются основой для оптимальной, эффективной и экологически безопасной системы удобрения зерновых культур в засушливой зоне каштановых почв.
Книга адресована агрономам, фермерам, специалистам агрохимической службы, студентам агрономических специальностей высших и средних учебных заведений.

Багринцева Валентина Николаевна – заведующая отделом технологии возделывания кукурузы ВНИИ кукурузы, доктор сельскохозяйст­венных наук.

Рецензирование и редакция: Носов В.В., региональный директор Международного института питания растений по Югу и Востоку России, кандидат биологических наук.



Дополнительные материалы по теме: Научно-практическая литература