03 Apr 2019

4, 2018

Вестник Международного института питания растений. №4, 2018


Совершенствование минерального питания сои в Белгородской области
С.Е. Иванова и С.В Лукин
Исследования, проведенные на черноземе типичном в Белгородской области показали, что дефицит серы в почве может быть одним из факторов, ограничивающих продуктивность сои в этом регионе.

Динамика поглощения элементов питания современными высокопродуктивными сортами сои
Г. Барт, Э. Франциско, Дж.Т. Суяма и Ф. Гарсия
Соя стала основной культурой в Бразилии как по посевной площади, так и по валовому сбору. Потребление же элементов питания соей выше, чем у других сельскохозяйственных культур. Урожайность сои на полях, где выращиваются высокопродуктивные сорта, в два раза выше среднего показателя по стране. Отсюда возникает вопрос о том, как это сказывается на потребности культуры в элементах питания.
Изучение динамики поглощения элементов питания соей показало, что больше всего она потребляет N и K, и при этом для калия характерна максимальная скорость поглощения (63 % от общего количества калия поглощается до налива семян). За счет реутилизации из листьев, стеблей и черешков в семена поступает значительное количество N, P, K, S, Cu и Zn, в то время как Mg, B и Fe реутилизируются только из листьев.

Биологическая фиксация азота соей: обзор
И.A. Чиампитти и Ф. Сальваджиотти
Для того, чтобы определить пределы удовлетворения потребностей сои в азоте за счет биологической фиксации азота (БФА) был выполнен обзор 60-ти работ по данной тематике. Этот обзор подтвердил, что потребности растений в азоте могут удовлетворяться за счет БФА при потреблении вплоть до 200 кг N/га. Разность между количеством поглощенного и фиксированного растениями азота («недостающий» азот) быстро нарастает при превышении потребности сои уровня в 370 кг N/га, что при высоком потенциале урожайности предполагает необходимость дополнительного поступления азота в растения из других источников. Хозяйственный баланс азота (разность между фиксированным растениями и отчуждаемым с семенами количеством азота) в среднем был отрицательным, но становился нулевым или положительным, если за счет БФА удовлетворялось по крайней мере 58 % потребности растений в азоте.

Признаки дефицита элементов питания у сои




Дополнительные материалы по теме: Вестник "Питание растений"