31 Aug 2012

Как улучшить здоровье человека благодаря применению минеральных удобрений в растениеводстве: Научный анализ

Как улучшить здоровье человека благодаря применению минеральных удобрений в растениеводстве: Научный анализ

Всемирная организация здравоохранения еще в 1948 г. дала следующее определение понятия «здоровье человека»: это «состояние, при котором у человека не просто отсутствуют болезни или физические недостатки, а достигается полное физическое, психологическое и социальное благополучие». Потребность населения Земли в продуктах питания удовлетворяется во многом благодаря тому, что при возделывании сельскохозяйственных культур применяются минеральные удобрения. Минеральные удобрения оказывают положительное влияние как на количественные показатели получаемого урожая, так и на его качество. Определение оптимальных форм, доз, сроков и способов внесения удобрений в соответствии с потребностью растений в элементах питания - основа рациональной системы применения удобрений, оказывающей к тому же положительное воздействие на здоровье и благополучие человека. Таким образом, усилия по устойчивому развитию сельского хозяйства, включая применение удобрений, должны быть максимально сосредоточены на улучшении здоровья людей. С учетом растущего населения Земли необходимо выполнение следующей задачи: здоровая и плодотворная жизнь для каждого человека. В настоящее время применение удобрений имеет огромное значение для здоровья людей, однако есть большой потенциал и для дальнейшего усиления роли удобрений.


Серия «Как улучшить здоровье человека благодаря применению минеральных удобрений в растениеводстве: Научный анализ» создана совместными усилиями Международного института питания растений (IPNI) и Международной ассоциации производителей удобрений (IFA). Редакторский комитет: Т.У. Бруулсема, П. Хеффер, Р.М. Уэлч, И. Чакмак и К. Моран. Данное издание вышло в трех томах (в целом состоящих из 11-ти глав). Все три тома можно скачать с сайта Международного института питания растений по следующей ссылке: http://www.ipni.net/article/IPNI-3269.

    Том 1: Продовольственная безопасность и обогащение продукции растениеводства важными микро- и редкоземельными элементами

В первом томе рассматривается роль минеральных удобрений в повышении продуктивности растениеводства. Обсуждается также значение биофортификации для оптимизации содержания в сельскохозяйственной продукции необходимых человеку микроэлементов (цинк, йод и др.) и редкоземельных элементов (селен и др.).

    Том 2: Питательная ценность продукции растениеводства

Во втором томе анализируется роль минерального питания растений в оптимизации содержания в растениеводческой продукции ряда макроэлементов (калий, кальций, магний), а также белков, жиров и углеводов. Кроме того, рассматривается положительное влияние минеральных удобрений на синтез растениями соединений, важных для здоровья человека (витамины и др.).

    Том 3: Получение безопасной продукции растениеводства

Третий том посвящен обсуждению взаимосвязей между минеральным питанием растений и повышением их устойчивости к болезням, а, следовательно, получением продукции растениеводства, наиболее безопасной для здоровья человека. Традиционная и органическая системы земледелия сравниваются по показателям качества получаемой продукции и содержанию в ней компонентов, важных для здоровья человека. Отдельная глава посвящена положительной роли удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на почвах, загрязненных радионуклидами (цезий-137 и стронций-90).

Дополнительные материалы по теме: Научно-практическая литература