04 Oct 2011

Украина


В 2011 году стартовал первый проект Института на Украине - Оценка калийного состояния почв и изучение способов эффективного применения калийных удобрений в условиях Украины. Проект выполняется в сотрудничестве с Национальным научным центром “Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н. Соколовского”
Национальным научным центром “Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н. Соколовского” проведена уникальная работа, направленная на усовершенствование методических и нормативных аспектов почвенной диагностики. Разработана новая система национальных стандартов, включающая три нормативных документа, устанавливающих методы определения калия в почвах: ДСТУ 4114-2002, ДСТУ 4115-2002 и ДСТУ 4405:2005.
Кроме того, институтом разработано 2 проекта национальных стандартов, которые в данное время находятся в работе редакционного отдела НИИ стандартизации: “Качество почвы. Определение подвижных соединений калия по методу Масловой в модификации ННЦ ИПА имени А.Н.Соколовского” и “Качество почвы. Определение подвижных соединений калия по методу Дашевского в модификации ННЦ ИПА имени А.Н.Соколовского“.
Использование новых нормативных документов убедительно доказывает, что оценка калийного состояния почв, имеющих тяжелый гранулометрический состав, искусственно завышена. Именно ошибочная диагностика и является основной причиной широко распространенного мнения о высокой обеспеченности калием почв тяжелого гранулометрического состава. Это, в свою очередь, и определяет относительно невысокий спрос сельхозпроизводителей на калийные удобрения.
Основная цель совместного научного проекта Международного Института Питания Растений и Национального научного центра “Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н. Соколовского” – на основе данных современных методов почвенной диагностики дать точную оценку калийного состояния почв Украины, установить потребность страны в калийных удобрениях, определить эффективность калийных удобрений на почвах основных природных зон страны и разработать рекомендации по их эффективному использованию.
Методы исследований - полевые, вегетационные и лабораторные опыты, анализы почв и растений, статистический анализ данных опытов и обобщения материалов автоматизированной информационной базы данных агрохимических свойств почв Украины.
Будут также обобщены и проанализированы литературные данные, материалы обследования почв и опытов агрохимической службы Украины, данных географической сети опытов.
Планируется также обобщить и проанализировать информацию, накопленную ранее на основе длительных стационарных полевых опытов заложенных на черноземах оподзоленном и типичном.
Будет также использована уникальная информация, накопленная в созданном в Национальном научном центре “Институт почвоведения и агрохимии имени А.Н. Соколовского” автоматизированном банке данных агрохимических свойств почв на основе СУБД Access 98. Информационный банк содержит данные анализов свыше 1500 образцов основных типов почв Украины, России и республики Беларусь. Данные будут обрабатываться с помощью интегрированной из Access 98 программы Microsoft Excel 98 и статистического пакета программ Statistica 6.0.
Кроме того, на черноземе оподзоленном тяжелосуглинистом с целью изучения эффективности разных доз калийных удобрений при различной обеспеченности почвы азотом и фосфором, заложен полевой опыт. В опыте будет изучено действие удобрений на культуры звена севооборота, характерного для полевых севооборотов хозяйств зерно - свекловичного направления:
1. Кукуруза на силос
2.Озимая пшеница
3. Сахарная свекла
Для установления закономерностей динамики остаточных соединений питательных веществ удобрений на почвах разного гранулометрического состава, получения сравнительной оценки методов определения калия, а также оценки эффективности калийных и фосфорных удобрений заложен вегетационный опыт. Тестовая культура - овес на зеленую массу.
Исследования будут проводиться с учетом методологии, которая широко используется в международной практике и отвечает требованиям ДСТУ ISO 11263, ДСТУ ISO 11261, ДСТУ ISO 10381-2, ДСТУ ISO 10381-4 и других. Одним из основных требований, которые ставятся к организации и выполнению проекта, является реализация системного подхода.
Ожидаемые результаты проекта:
- будет дана объективная оценка калийного состояния основных типов почв Украины;
- разработан оперативный и долгосрочный прогноз калийного состояния почв в разрезе трех климатических зон и Украины в целом;
- установлены и предложены методы позволяющие наиболее объективно оценить калийный режим конкретных почв;
- установлена эффективность калийных удобрений на почвах Украинского Полесья, зон Лесостепи и Степи;
- будет определена потребность земледелия Украины в калийных удобрениях;
- разработаны рекомендации по эффективному использованию калийных удобрений на почвах Украины.

Материалы по теме:

- Использование национальных стандартов для диагностики азотного, фосфатного и калийного состояния почв Украины, А.А. Христенко
- Рекомендации по эффективному использованию калийных удобрений на почвах Украины, Христенко А.А., Мирошниченко Н.Н., Гладких Е.Ю.
- Калийное состояние почв Украины и эффективность калийных удобрений, Христенко А.А., Иванова С.Е., Гладких Е.Ю., Истомина Ю.А.
- Эффективность калийных удобрений в земледелии Украины, Христенко А.А., Мирошниченко Н.Н., Иванова С.Е.

Дополнительные материалы по теме: Проекты