17 May 2016

BETTER CROPS with Plant Food, #1 2016


Better Crops with Plant Food, #1 2016

Принятие решений по применению минеральных удобрений при низких ценах на зерно кукурузы

T.C. Маррелл

В условиях низких цен на зерно кукурузы многие производители поднимают непростые вопросы, связанные с планируемым применением минеральных удобрений. При снижении затрат на удобрения можно сохранить урожайность зерна и выручку, однако при этом необходимо использовать научно-обоснованный подход.

Изменение содержания подвижных форм калия в почвах под зерновыми культурами и наиболее рентабельными сельскохозяйственными культурами

П. Хи, Ф. Чен, Ш. Ли, Ш. Ту и А.M. Джонстон

Проанализированы содержание подвижных форм калия в почвенных образцах, отобранных в течение 23-х лет, и отзывчивость сельскохозяйственных культур на калий в полевых опытах (> 2 тыс.). Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение среднего содержания подвижных форм калия в почвах Китая в большей степени связано с высокими дозами применения калийных удобрений под наиболее рентабельные сельскохозяйственные культуры. За указанный период наблюдались слабые изменения в содержании подвижных форм калия в почвах под зерновыми культурами. С учетом сильного варьирования содержания доступных растениям форм почвенного калия в различных регионах Китая при использовании разных систем земледелия необходима скорейшая проработка систем применения калийных удобрений с учетом конкретных почвенно-климатических условий.

Практика применения удобрений на оливковых плантациях с высокой плотностью насаждений в Тунисе

A. Ларби, M. Мсаллем, С. Ене-Местаоуи, M.Б. Сай, M. Эль-Хароус и Х. Боулал

Практика применения удобрений на оливковых плантациях с высокой плотностью насаждений нуждается в улучшении. Это поможет контролировать силу роста деревьев и будет способствовать повышению продуктивности и снижению себестоимости, а также ослаблению негативного влияния на окружающую среду.

Изменение окраски растений при недостатке фосфора

T. Бруулсема

Красновато-фиолетовая или красная окраска у некоторых видов растений иногда свидетельствует о недостатке фосфора. Однако изменение окраски краев листьев может быть результатом протекания широкого ряда защитных реакций, которые позволяют растениям адаптироваться к стрессам, вызванным неблагоприятными условиями окружающей среды. Изучение физиологических и биохимических процессов, связанных с образованием пигментов, помогает объяснить ряд изменений в окраске растений. При этом следует особо отметить важную роль фосфора в переносе энергии в процессе фотосинтеза, что крайне важно для создания высокопродуктивных систем земледелия.

Значение применения фосфорных удобрений в севообороте кукуруза – пшеница

Р. Кумар, С. Кармакар, A.K. Саркар, С. Датта, K. Маджумдар, T. Сатьянараяна и A.M. Джонстон

Продуктивность севооборота снижалась, если не применялись фосфорные удобрения. Это свидетельствует о важности сбалансированного применения фосфорных удобрений на красноземных и латеритных почв штата Джаркханд (Индия), имеющих относительно низкий уровень плодородия.

Влияние засухи и засоления почвы на отзывчивость зерновых культур на калийные и серные удобрения

К. Ma, Р. Белл, К. Скэнлэн, Г. Сарре и Р. Бреннан

Потребность пшеницы в калии выше при засухе по сравнению с оптимальными условиями увлажнения. Эффективность применения калийных удобрений была выше при наиболее раннем их внесении в почву. Применение калийных удобрений на слабозасоленной почве с низким содержанием подвижного калия усиливало рост растений ячменя и повышало урожайность зерна. Наблюдаемая отзывчивость на калий частично связана со способность растений ячменя проявлять толерантность к замещению калия на натрий.






Скачать материалы:

BETTER CROPS with Plant Food, #1 2016Size: ,26 MB




Дополнительные материалы по теме: Журнал Better Crops