06 Nov 2014

BETTER CROPS with plant food, №3, 2013


Better Crops with Plant Food, #3 2013

Повышение экономической эффективности применения минеральных удобрений в низкорентабельных фермерских хозяйствах

К.К. Каиззи, Ч.С. Вортманн и Д.A. Джанзен

В фермерских хозяйствах с ограниченными финансовыми возможностями зачастую наблюдается низкая экономическая эффективность применения минеральных удобрений по сравнению с окупаемостью других затрат. Экономическая отдача от применения минеральных удобрений зависит от возделываемой сельскохозяйственной культуры, вида удобрений, доз внесения, а также соотношения между ценами на удобрения и на сельскохозяйственную продукцию. Исходя из полученных в Уганде зависимостей между урожайностью отдельных сельскохозяйственных культур и дозами азота, фосфора и калия (в общей сложности – 15 зависимостей), была разработана специальная программа, позволяющая просчитать наиболее экономически выгодные сценарии применения минеральных удобрений с учетом их рентабельности. Данный подход может использоваться мелкими фермерскими хозяйствами с ограниченными финансовыми возможностями повсеместно при наличии кривых отзывчивости сельскохозяйст­венных культур на внесение отдельных элементов питания.

Отзывчивость картофеля на фосфорные удобрения с покрытием полимером на основе дикарбоновых кислот

Д.C. Старк и Б.Г. Хопкинс

На некоторых типах почв со щелочной реакцией среды из-за низкой растворимости фосфатов трудно добиться повышения эффективности использования фосфора из удобрений растениями. Покрытие фосфорных удобрений полимером на основе дикарбоновых кислот повышало поглощение фосфора растениями картофеля и, соответственно, эффективность использования фосфора из удоб­рений. Это способствовало росту урожайности клубней. В течение 5-ти лет на карбонатных почвах с содержанием подвижных форм фосфора от низкого до среднего проводились исследования, которые включали 9 полевых опытов. В данных опытах изучалась отзывчивость картофеля на применение жидких и твердых фосфорных удобрений с добавлением и без добавления полимера. При изученных комбинациях доз, форм и сроков внесения фосфорных удобрений в 7-ми из 9-ти опытов наблюдалось повышение товарной урожайности клубней за счет использования полимера.

Совершенствование разбросного способа внесения удобрений

Д. Фултон, T. Макдональд, К.В. Вуд, O. Фасина и С. Вирк

Результаты исследований, проведенных в Обернс­ком университете (США), позволяют предположить, что постоянное увеличение емкости бункера у центробежных разбрасывателей с целью повышения производительности полевых операций повышает риск возникновения хорошо известных проблем, связанных с неравномерным распределением стандартных тукосмесей на основе гранулированных удобрений. Разработаны рекомендации, позволяющие устранять подобные проблемы и получать оптимальные результаты при использовании данного широко распространенного способа внесения удобрений.

Мировые ресурсы фосфатного сырья: настоящее и будущее

С.Д. ван Каувенберг, M. Стюарт и Р. Миккелсен

Фосфор – жизненно необходимый элемент. Применение фосфорных удобрений очень важно для производства растениеводческой продукции, включая корма для животных, а также растительные волокна и биотопливо, в объемах, достаточных для обеспечения потребностей растущего населения Земли. Основным сырьем при производстве фосфорных удобрений служат фосфатные руды – невозобновляемый природный ресурс. В последнее десятилетие выросла озабоченность тем, что мировые ресурсы фосфатных руд близки к истощению и что мир скоро столкнется с проб­лемой нехватки фосфорных удобрений. Однако проведенная недавно подробная оценка мировых ресурсов фосфатного сырья показала, что их истощение в обозримом будущем не предвидится. Соответственно, не предвидится и дефицита фосфорных удобрений.

Повышение качества плодов нектарина за счет оптимизации минерального питания растений

Р.С. Джонсон, A. Оливос, Ц. Ксяоцайонг, К. Крисосто и Т. Мичилайдес

Успешное возделывание косточковых плодовых культур подразумевает получение высокого урожая и хорошего качества плодов. При недостатке элементов питания у растений усиливается поражение плодов бурой гнилью в период хранения. Избыточное внесение азотных удобрений стимулирует рост вегетативной массы, задерживает созревание плодов, а также повышает поражение плодов бурой гнилью.

Эффективность разных приемов внесения цинка под озимую тритикале в Западной Сибири

И.А. Бобренко, Н.В. Гоман и Е.Ю. Павлова

В полевых опытах, проведенных на лугово-чернозёмной почве с низким содержанием подвижного цинка, установлено, что растения озимой тритикале положительно отзываются на применение цинковых удобрений. При применении цинковых удобрений наблюдалось как повышение урожайности, так и улучшение качества зерна. Внесение цинка в почву в целом было более эффективным способом повышения урожайности озимой тритикале по сравнению с опудриванием семян. Оптимальная доза цинка при внесении в почву составила 8 кг Zn/га, а при опудривании семян – ­­100 г ZnSO4/ц семян.

Отзывчивость картофеля на применение минеральных удобрений и эффективность использования элементов питания из удобрений в регионе Внутренняя Монголия

Ю. Дуань, Д. Туо, П. Цяо, Х. Ли и Ш. Ли

Несбалансированное минеральное питание и недостаток влаги – лимитирующие факторы при возделывании картофеля в регионе Внутренняя Монголия (КНР). Результаты полевых опытов свидетельствуют о том, что сбалансированное применение минеральных удобрений способствует дос­товерному повышению урожайности клубней как в богарных условиях, так и при орошении. Поглощение N, P и K растениями резко возрастало спустя 25-57 дней после появления всходов и в богарных условиях, и при орошении. Экономическая отдача от применения минеральных удобрений была выше при выращивании картофеля в условиях орошения по сравнению с богарой.


Скачать материалы:

Better Crops with Plant Food, #3 2013Size: 1,4 MB




Дополнительные материалы по теме: Журнал Better Crops