28 Nov 2011

Итоги конкурса научных работ студентов и аспирантов - 2011


В 2011 году студенты и аспиранты из Восточной Европы и Центральной Азии уже в третий раз принимают участие в конкурсе научных работ, ежегодно проводимом Международным институтом питания растений. В этом году от нашего региона назван не один, а два победителя: Дмитрий Божков (Южный Федеральный Университет) и Елена Павлова (Омский Государственный Университет).

Павлова Елена Юрьевна


В 2010 году Елена Павлова окончила бакалавриат Омского Государственного Университета по специальности «Агрохимия и агропочвоведение» и в настоящее время является студентом магистратуры.
Тему своей работы «Влияние разных приемов внесения цинка под озимую тритикале в условиях южной лесостепи Западной Сибири» Елена считает актуальной и практически значимой, кроме того, до настоящего времени исследований по этой тематике в Западной Сибири не проводилось.
Работа Елены удостоена диплома второй степени VII конкурса на лучшую научную работу студентов Омского Государственного Университета в номинации «Агрономические науки и агроэкология» в 2011 г., отмечена дипломом III степени II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Агрохимия и агропочвоведение» (Бурятия в 2011 г).
По завершении обучения в магистратуре Елена планирует поступить в аспирантуру и продолжить научную карьеру.

Божков Дмитрий Васильевич


В 2004 году окончил бакалавриат, а в 2008 – магистратуру Южного Федерального Университета по специальности «Почвоведение», в 2010 году поступил в очную аспирантуру Южного Федерального Университета.
Среди наград, полученных за научные достижения в период обучения диплом за лучший стендовый доклад на научно-практической конференции, посвященной 10-летию агроэкологического и 100-летию агрономического образования на Дону, диплом третьей степени за доклад на III-й конференции студентов базовых кафедр Южного научного центра РАН, грамота за лучший доклад на секции Почвоведение конференции «Ломоносов-2008», дипломы I и II степени за доклады на студенческой конференции «Неделя науки» 2008 – 2009, грамота Всероссийского общества почвоведов, диплом за руководство НИРС (руководство секцией «Агроэкология») III Общероссийского студенческого научного форума 2011.
Дмитрий работает на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ лаборантом, обслуживающим оборудование и опытные установки, в рамках педагогической практики проводит лекционные и практические занятия со студентами.
Тема его исследований – оценка качества минерального питания озимой пшеницы в почвенно-климатических условиях Ростовской области. Дмитрий является автором и соавтором более чем десяти публикаций о минеральном питании озимой пшеницы. Своей ближайшей целью Дмитрий ставит защиту кандидатской диссертации, а затем – продолжение исследований в выбранной области, изучение зарубежного опыта и активное содействие в распространении агрохимических знаний.

Дополнительные материалы по теме: Конкурс студенческих научных работ