06 Nov 2014

Итоги конкурса научных работ студентов и аспирантов — 2014


Международный институт питания растений ежегодно проводит конкурс научных работ студентов и аспирантов в области питания растений в основных сельскохозяйственных регионах мира. В Восточной Европе и Центральной Азии конкурс проводится в России, Украине и Казахстане.

Александра Ореховская

В 2011 г. Александра Ореховская окончила Белгородскую государст­венную сельскохозяйственную академию им. В.Я. Горина по специальности «Агроэкология». В ноябре того же года была зачислена в аспирантуру Белгородской ГСХА по направлению «Агрохимия». Тема ее научной работы – «Азотный режим чернозема типичного и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов». Александра – автор и соавтор нескольких научных статей, победитель Международных студенческих научно-практических конференций 2006, 2008, 2009 и 2010 гг., а также Конкурса по защите растений и биотехнологиям «BayStudy-2012». Обучаясь в аспирантуре, Александра принимает участие в изучении влияния способов основной обработки почвы и применения удобрений на плодородие почвы на базе длительного стационарного опыта Белгородского НИИСХ. Ее основная цель – защитить кандидатскую диссертацию и продолжить самостоятельные исследования в выбранных областях сельскохозяйственной науки.

Алина Ревтье




Алина Ревтье закончила Харьковский национальный аграрный университет, и в настоящее время обучается в аспирантуре Института почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского (г. Харьков, Украина) по специальности «Агропочвоведение и агрофизика». Тема ее кандидатской диссертации – «Почвенно-экологические аспекты применения безводного аммиака в земледелии». Согласно полученным результатам, внесение безводного аммиака не только повышает урожайность, но и имеет ряд экономико-технологических преимуществ по сравнению с твердыми азотными удобрениями. Исследование Алины направлено на изучение влияния безводного аммиака на физико-химические свойства почвы, а также на экологические показатели. Результат работы – разработка нормативно-технологического регламента применения данного вида азотных удобрений. После защиты диссертации Алина планирует продолжить исследовательскую и преподавательскую деятельность.
Алина – автор и соавтор 16-ти публикаций в различных научных журналах и сборниках.

Гульназ Юсупова




Гульназ Юсупова обучается в магистратуре Башкирского государственного аграрного университета. Тема ее магистерской диссертации – «Агроэкологическая эффективность применения различных систем удобрения ярового рапса в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан». Цель данной работы заключалась в экспериментальной проверке возможности получения запланированного урожая семян ярового рапса хорошего качества (2.0-2.5 т/га при содержании сырого протеина не менее 19%) на выщелоченных черноземах при использовании различных систем применения удобрений. Была также проведена агроэкологическая оценка изученных систем применения удобрений. Гульназ планирует обучаться в аспирантуре Башкирского ГАУ и продолжать исследования по выбранной теме, а также вести преподавательскую деятельность.
Гульназ – автор и соавтор 5-ти публикаций в различных научных изданиях.

Дополнительные материалы по теме: Конкурс студенческих научных работ