13 Jan 2016

Итоги конкурса научных работ студентов и аспирантов — 2015


Международный институт питания растений ежегодно проводит конкурс научных работ студентов и аспирантов в области питания растений в основных сельскохозяйственных регионах мира. В Восточной Европе и Центральной Азии конкурс проводится в России, Украине и Казахстане, заявки принимаются также у студентов и аспирантов других стран СНГ.

Дарья Осипова

Daria Osipova
Осипова Дарья обучается в магистратуре факультета почвоведения Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова на кафедре химии почв. Тема ее выпускной работы - «Изменение калийного состояния и минералогического состава тонких фракций черноземов при внесении различных доз калийных удобрений». Исследования были выполнены в рамках проекта Международного Института питания растений «Совершенствование рекомендаций по внесению калийных удобрений и корректировка существующих градаций по обеспеченности почвы калием при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур».Во время учебы в магистратуре калийная тематика будет продолжена. Дарья закончила бакалавриат с красным дипломом и на протяжении всей учебы получала повышенную академическую стипендию за отличные успехи в учебе. В скором времени выйдет первая ее научная публикация в журнале «Вестник МГУ. Почвоведение» совместно с ее научным руководителем доктором биологических наук Соколовой Татьяной Алексеевной и сотрудницей Международного Института Питания Растений Ивановой Светланой Евгеньевной. Дарья углубленно изучает английский язык для получения свободного доступа к научной информации во всем мире.

Жанна Чепко


Жанна Чепко в 2015 г. закончила Академию биологии и биотехнологии Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) и получила диплом бакалавра по направлению «Почвоведение». Она обучалась на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов, и за время обучения была премирована повышенными академическими стипендиями за успехи в учебной и научной деятельности, а также стипендией губернатора Ростовской области. Научно-исследовательская работа Жанны связана с диагностикой и экологической оценкой минерального питания растений кукурузы и состоянием плодородия черноземов обыкновенных Юга России. Тема выпускной квалификационной работы, представленной на конкурс: «Многоэлементный состав растений кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном». Исследования были выполнены в полевых опытах, проводимых Южным федеральным университетом в сотрудничестве с Международным институтом питания растений. Жанна – автор и соавтор семи публикаций по вышеуказанным тематикам. Ее цель – продолжение обучения в магистратуре Южного федерального университета и дальнейшее участие в научно-исследовательской работе в выбранном направлении.

Анастасия Чухиль


Чухиль Анастасия закончила в 2013 г. бакалавриат Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар) по специальности «Агрохимия и почвоведение», а в 2015 г. – магистратуру по специальности «Агробиология». С 2013 г. обучается в аспирантуре данного университета на кафедре агрохимии. За время обучения Анастасия была премирована стипендиями «PepsiСo», Российского Аграрного Движения, Администрации Краснодарского края, а также Ученого совета университета. В 2013 г. она стала призером Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ и в том же году выиграла грант на стажировку в компанию «Ди-Эль-Ви Плант» (DLV Plant) в Нидерланды. Научно-исследовательская деятельность Анастасии направлена на оптимизацию минерального питания люцерны и улучшение состояния плодородия черноземов выщелоченных на Юге России. Тема работы, представленной на конкурс: «Продуктивность люцерны второго года жизни при оптимизации минерального питания растений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья». Анастасия – автор и соавтор 3-х публикаций по данной тематике. После защиты кандидатской диссертации она планирует продолжить научную работу в области мониторинга состояния посевов и программирования урожайности сельскохозяйственных культур.

Скачать материалы:

IPNI Scholar Award Recipients - 2015Size: ,23 MB




Дополнительные материалы по теме: Конкурс студенческих научных работ