28 Dec 2017

Итоги конкурса научных работ студентов и аспирантов Scholar Award 2017


Международный институт питания растений ежегодно проводит конкурс научных работ студентов и аспирантов в области питания растений в основных сельскохозяйственных регионах мира. В Восточной Европе и Центральной Азии конкурс проводится в России, Украине и Казахстане.

Силуянова Ольга


Ольга Владимировна Силуянова в 2009 г. с отличием закончила Вельский сельскохозяйственный техникум по специальности «Агрономия» и в том же году поступила в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию на факультет агрономии и лесного хозяйства. В 2014 году она получила диплом с отличием, а в 2015 году поступила в аспирантуру ВГМХА по специальности «Общее земледелие и растениеводство». Тема научной работы Ольги: «Агроэкологическая эффективность биомодифицированных органоминеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве». В настоящее время, помимо обучения в аспирантуре, она работает в Вологодском агрохимическом центре в отделе мониторинга почв.
Ольга – автор и соавтор 5-ти опубликованных и 2-х принятых к публикации статей, победитель конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства 2017, обладатель грамот и дипломов за отличную учебу, активное участие в научной и творческой жизни академии. После окончания аспирантуры Ольга планирует продолжить научную и практическую деятельность в области агроэкологии и агрохимии.


Гузенко Алексей


Алексей Юрьевич Гузенко – студент 3-го курса Волгоградского ГАУ по специальности «Защита растений и фитосанитарный контроль». Активист по НИРС – уже на 1-ом курсе заинтересовался темой защиты растений от вредителей, в частности, саранчовых, довольно часто встречающихся в Волгоградской обл. Со 2-го курса со своей работой «Современные подходы в борьбе со стадными саранчовыми на Волгоградских землях» начал участвовать в различных конкурсах и конференциях. Среди наград: диплом II степени за участие в I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза РФ в номинации «Агрономия» (г. Волгоград, 2016 г.); диплом победителя во II этапе того же конкурса (г. Краснодар, 2016 г.); диплом за VI место того же конкурса (г. Москва, 2016 г.); диплом за I место в I этапе того же конкурса (г. Волгоград, 2017 г.); диплом I степени XVII Международной научной конференции студентов и магистрантов «Научный поиск молодежи XXI века» (Республика Беларусь, 2016 г.); диплом II степени за участие в XXI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской обл. по направлению «Агрономия, зоотехния, ветеринария и переработка сельскохозяйственного сырья» (г. Волгоград, 2016 г.).
Алексей – автор 6-ти публикаций, где представлен мониторинг новых химических препаратов в борьбе с итальянским прусом в Волгоградской обл. В данное время работает над дипломной работой по теме: «Инновационные методы борьбы со стадными саранчовыми на Волгоградских землях Палласовского района». На конкурс IPNI была представлена работа «Опыт применения ЖКУ при возделывании подсолнечника в ООО АПК «Родина» Киквидзенского района Волгоградской области», поскольку агрохимия также входит в сферу его научных интересов.
Алексей является активным членом творческого отдела студенческого совета. Для усовершенствования полученных и приобретения новых практических знаний и навыков с 1-го курса пошел в стройотряд. Как командир отряда был награжден грамотой (2015 г.) и благодарственным письмом (2016 г.) за добросовестный труд в организации работы студенческих сельскохозяйственных отрядов Волгоградской обл.
В дальнейшем собирается поступить в магистратуру и продолжить работу в выбранном направлении.

Дополнительные материалы по теме: Конкурс студенческих научных работ