09 Jan 2014

Итоги конкурса научных работ студентов и аспирантов — 2013


Подведены итоги очередного ежегодного конкурса научных работ студентов и аспирантов Scholar Award-2013. Победителем от региона Восточная Европа и Центральная Азия стала Устименко Елена Александровна, аспирант Ставропольского государственного аграрного университета.



В 2006 г. Елена поступила на агрономический факультет Ставропольского государственного аграрного университета, который окончила с отличием в 2011 г. В том же году поступила в аспирантуру на кафедру агрохимии и физиологии растений агрономического факультета и одновременно стала ассистентом кафедры.Тема ее диссертационной работы: «Программирование урожайности озимой пшеницы в зоне умеренного увлажнения на основе оптимизации применения минеральных удобрений». Научный руководитель – проф. кафедры агрохимии и физиологии растений Есаулко А.Н. В работе сравниваются региональные научные подходы к расчету доз минеральных удобрений под озимую пшеницу.
Елена – автор и соавтор 27 научных публикаций, в том числе книги «Физиология и биохимия растений: рабочая тетрадь» (2013 г.). Имеет два акта внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Прошла курсы повышения квалификации в Кубанском и Саратовском государственном аграрном университете, стажировалась в ГЦАС «Ставропольский» и ВНИИ агрохимии.
Елена – участник многих международных научно-практических конференций среди студентов, аспирантов и молодых ученых, включая электронные конференций, всероссийских и международных конкурсов среди молодых специалистов. Имеет несколько грантов на проведение научно-исследовательских работ.
В рамках общественной работы Елена отвечает за патриотическое воспитание студентов агрономического факультета и участвует в волонтерском движении университета.
Главная ее цель на ближайшую перспективу – защита кандидатской диссертации, а затем – продолжение научных исследований по минеральному питанию растений, изучение зарубежного опыта и активное распространение современных агрохимических знаний среди сельхозпроизводителей края.

Дополнительные материалы по теме: Конкурс студенческих научных работ