01 Sep 2016

BETTER CROPS with Plant Food, #2 2016


Better Crops with Plant Food, #2 2016

Тенденции изменения содержания фосфора в почве в районе озера Эри

Том Бруулсема


Повышение концентрации растворенного фосфора в воде, поступающей в озеро Эри в течение последних 15 лет, привлекло внимание к особенностям сельскохозяйственного производства в бассейне озера.
В течение того же периода времени содержание фосфора в почве снизилось. В настоящее время небольшая площадь пахотных почв региона характеризуются очень высоким уровнем обеспеченности фосфором. И почти в половине почв региона содержание фосфора таково, что урожай зависит от ежегодного применения фосфорных удобрений.
Для снижения концентрации фосфора в воде, поступающей в озеро Эри, необходимо совершенствовать способы внесения фосфорных удобрений в поч­вы с низким уровнем обеспеченности, более точно определять сроки внесения, а также сочетать применение удобрений с другими сберегающими технологиями в рамках концепции «4-х правил» (4R Nutrient Stewardship).

Отзывчивость кукурузы и сои на внесение фосфорных и калийных удобрений в Огайо

А.М. Фулфорд, С.В. Кулман, Р.В. Муллен, С.Е. Дигерт, Г.А. ЛаБарж, Е.М. Лентц, Г.Д. Уотерс


Рекомендации по дозам внесения фосфорных и калийных удобрений под кукурузу и сою в Огайо были последний раз обновлены в середине 90-х годов XX века.
Необходимы дальнейшие исследования для проверки правомерности этих рекомендаций спустя 20 лет.
В работе показано, что частота наблюдаемой отзывчивости кукурузы и сои на фосфорные и калийные удобрения незначительно отличается от уровня, ожидаемого по результатам агрохимического анализа почвы. Однако она превышает частоту, прогнозируемую исходя из наблюдаемого снижения уровня обеспеченности почвы, что указывает на необходимость дальнейших исследований.

Можно ли улучшить азотное питание подсолнечника?

Н. Диовисалви, Н. Реусси Кальво, Г. Дивито, Н. Изкиердо, Г.Е. Эшеверия, Ф. Гарсия


Правильная диагностика доступности почвенного азота для подсолнечника имеет решающее значение при определении оптимальных доз азотных удобрений, необходимых для получения максимального урожая семян и достаточного содержания в них масла и белка.
Использование локальных сенсорных датчиков для определения содержания азота в растениях может улучшить диагностику почвенного азота.

Применение фосфогипса для снижения кислотности почвы: опыт Бразилии

Луис Прочноу, Эдуардо Кайреш, Камила Родригес


Применение фосфогипса может улучшить свойст­ва почвы в подпахотном слое, что способствует лучшему развитию корневых систем растений.
Более развитая корневая система у растений, возделываемых на кислых почвах, обеспечивает более высокое поглощение влаги и питательных веществ сельскохозяйственными культурами, что приводит к росту урожайности, повышению экономической эффективности и устойчивости с/х производства.

Урожайность картофеля и экономическая эффективность удобрений

Шутиан Ли, Ю Дуан, Жанкуан Чен, Тианвен Гуо, Иоухонг Ли


Сеть полевых опытов заложена на северо-западе Китая для изучения отзывчивости картофеля на внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также восприимчивости возделывания картофеля к колебаниям цен на удобрения.
Применение NPK удобрений под картофель эффективно и рентабельно для этого важного региона возделывания картофеля.

Содержание элементов питания растений в пальмовом масле

Кристофер Р. Доно, Анггер Кахио, Рули Вандри, Майлс Фишер, Томас Обертюр


Очевидный недостаток сведений о содержании элементов питания растений в пальмовом масле стимулировал исследование, направленное на определение концентраций элементов питания растений (N, P, K, Mg, Ca, S, Fe, Zn, Cu) в пальмовом масле и оценку влияния применения удобрений на уровень их содержания.
Содержание элементов питания растений было низким в пальмовом масле, экстрагированном на промышленных мельницах. Вероятно, они частично остаются в жмыхе.
Содержание некоторых элементов питания растений в пальмовом масле зависит от дозы удобрений, но не от сроков или частоты их применения.

Скачать материалы:

BETTER CROPS with Plant Food, #2 2016Size: ,12 MB




Дополнительные материалы по теме: Журнал Better Crops