06 Nov 2014

BETTER CROPS with plant food, №4, 2013


Better Crops with Plant Food, #4 2013

Совершенствование системы применения азотных удобрений под кукурузу с помощью модели «Адапт-N», учитывающей погодные условия

Б. Мебиус-Клуне, Х. ван Эс и Д. Мелкониан

Система применения азотных удобрений под кукурузу должна ежегодно корректироваться с учетом погодных условий вегетационного сезона. Модель «Адапт-N» (Adapt-N), состоящая из почвенного и растительного блоков, позволяет спрогнозировать потребность растений в азоте, поступление азота из почвы и его потери в зависимости от погодных условий. Полевые опыты, проведенные на полях фермеров в штатах Нью-Йорк и Айова (США) для верификации модели, подтвердили, что ее использование позволяет оптимизировать дозы и сроки внесения азотных удобрений. Это повышает экономическую отдачу от применения азотных удобрений, а также снижает негативное влияние на окружающую среду.

Разработка научных основ и рекомендаций по применению минеральных удобрений под пшеницу в Китае

Л. Чуань, П. Хи, M.Ф. Памполино, A.M. Джонстон, Ц. Цзинь, Х. Xу, Ш. Цяо, Ш. Циу и В. Цзю

При возделывании пшеницы в Китае повсеместно наблюдается нерациональное применение минеральных удобрений. Несбалансированное внесение минеральных удобрений ведет к их неэффективному использованию. Кроме того, при этом происходят потери элементов питания из почвы, что отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды. В данной статье описывается и обосновывается новый подход к разработке рекомендаций по применению минеральных удобрений под пшеницу в Китае, исходя из отзывчивости растений – агрономической эффективности применения минеральных удобрений (окупаемости удобрений прибавкой урожая). При разработке указанного подхода использовались результаты полевых опытов, проведенных в 2000-2011 гг.

Кремний – необходимый элемент

Д. Хекман

Кремний (Si) официально признан Ассоциацией по контролю за удобрениями США (Association of American Plant Food Control Officials) «необходимым элементом» для питания растений. Содержание кремния в доступной для растений форме теперь может указываться при маркировке минеральных удобрений.

Проведение полевых опытов на полях фермеров

С. Кук, Д. Кок, T. Обертюр и M. Фишер

Авторы обсуждают различия между опытами, проводимыми фермерами, и стандартными полевыми исследованиями и предлагают пути интег­рирования получаемых фермерами результатов в систему научных знаний с целью совершенствования системы управления почвенным плодородием. Делается акцент на исследовательской компетентности фермеров, сформированной исходя из их личного опыта (то есть при проведении исследований на своих полях), а также на «операционных исследованиях». «Операционные исследования» подразумевают анализ эффективности отдельных технологических операций с целью их совершенст­вования, и, таким образом, способствуют совершенствованию агротехнологий выращивания сельскохозяйственных культур в целом.

Система применения удобрений на плантациях маслины: новые подходы для Северной Африки

Х. Боулал, Л. Сикаоуи и M. эль-Гароус

Стремление стран Северной Африки расширить производство оливок способствовало сильному рос­ту площадей, занятых плантациями маслины как на богаре, так при орошении. В данном обобщении обсуждаются рациональные системы применения удобрений при выращивании маслины и излагаются основные принципы, на которых должны базироваться дальнейшие исследования для обес­печения устойчивого развития сектора.

Эффективность применения хлористого калия под рис, хлопчатник и картофель в орошаемой зоне Казахстана

А. Сапаров, Р. Елешев, Б. Сулейменов, Г. Песковский и A. Щербаков

В течение последних 20-ти лет в земледелии Казахстана наблюдается сильный дефицит всех элементов питания растений, а особенно калия. Результаты полевых опытов свидетельствуют о высокой отзывчивости картофеля и риса на внесение хлористого калия в почву. Отзывчивость хлопчатника на внесение хлористого калия была ниже.

Использование оптических сенсоров: совершенствование рекомендаций по применению азотных удобрений с учетом локальных данных

O. Уолш, Р. Кристиаенс и A. Пандей

Технологии, основанные на использовании оптических сенсоров, помогают проводить диагностику азотного питания растений с учетом пространст­венно-временного варьирования обеспеченности растений азотом. Это позволяет определить дозу азота в каждых конкретных почвенно-климатических условиях. Проведенные в штате Монтана (США) исследования показали, что алгоритмы расчета доз азотных удобрений, разработанные в других регионах, требуют уточнения. Для этого должны использоваться данные, полученные в штате Монтана.

Повышение продуктивности и рентабельности кукурузно-пшеничных севооборотов в штате Джаркханд

Р. Кумар, С. Кармакар, С. Кумари, A.K. Саркар, С.K. Датта и К. Маджумдар

Полевые опыты проводились в севообороте кукуруза – пшеница на сравнительно малоплодородных красноземах и латеритных почвах. Благодаря системе применения минеральных удобрений, разработанной с учетом местных почвенно-климатических условий, удалось достичь запланированных уровней урожайности зерна – 5.0 и 4.0 т/га­для кукурузы и пшеницы соответственно. Проведенные исследования свидетельствуют о возможности повышения урожайности на изученных поч­вах в два раза.


Скачать материалы:

BETTER CROPS with plant food, №4, 2013Size: 1,35 MB




Дополнительные материалы по теме: Журнал Better Crops